事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

事业单位考试行测考试中判断推理经典形式举例(下)

编辑推荐 2014公共基础知识题库 | 行政能力测试复习资料 | 2014年申论热点

“所有……都是……,有些……不是……”形式

比如,“所有同学都是团员”、“有些同学不是团员”,恰好是“所有……都是……,有些……不是……”的形式,因此这就是一对矛盾命题。

例:(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确答案。

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

答案:C。【解析】第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间。因此,剩下两个命题肯定为假,第三个箱子:“本箱中没有巧克力”这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。

总之,在真假推理类题目,中公事业单位考试网在这里建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。

更多相关信息请访问事业单位考试资料网

相关推荐 : 2023公职考试课程 【深圳事业编】【广东省考】【深圳市考

其他有需要帮助的吗?欢迎进入2023公职考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<