广东省农村信用社行测备考:逻辑判断之相容选言命题的推理
【导语】2016年广东省农村信用社校园招聘每年集中在12月份进行报名,这里实时为考生提供广东农村信用社招聘信息,备考资料和辅导课程学习,关注更多考试信息,关注广东农村信用社招聘网!
在广东省农村信用社考试行测的逻辑判断部分中,相容选言命题是一个重要考点,解题过程中我们需要运用到其中的推理规则,希望考生对此可以重点关注。根据2016年广东省农村信用社招聘考试情况,中公教育研究与辅导专家就来为广大考生详细讲解如何运用相容选言命题的推理规则去解决选言命题中的相关问题。
选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。选言命题又可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。所谓相容选言命题,即是表示若干断定中至少有一个为真(可以同真)的命题。在逻辑结构上,相容言命题由逻辑联结词"或"连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及"或"、"或者"、"至少一个"等类似词语时,我们都可以称之为相容选言命题。其逻辑形式可以写成:A或B。
一、矛盾命题
在一些真假话的问题中,我们有时需要查找相容选言命题的矛盾命题去分辨真假,所以这个知识点需要了解和掌握。当相容选言命题"A或B"为真,若要查找其矛盾命题,只要找到"A或B"为假的情况即可。"A或B"表示A、B两个支命题至少一个为真,其假的情况就是A、B两个支命题中都为假即可。所以其矛盾命题我们写成"非A且非B"。
【例题】地球孕育了生命,是人类的摇篮,但是现在地球生态环境问题日益严峻。面对愈演愈烈的环境问题,科学家提出:人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者转向外太空寻找新的宜居星球。
如果科学家的论述为真,那么下列论述必然为假的是( )。
A.人类寻找新的宜居星球,但不采取行动解决环境问题
B.人类既不采取行动解决环境问题,又不寻找新的宜居星球
C.人类不向外太空寻找宜居星球,但采取行动解决环境问题
D.人类立即采取行动解决环境问题,并去寻找新的宜居星球
【答案】B。中公解析:"A或B"的矛盾是"非A且非B"。针对"人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者向外太空寻求新的宜居星球"这个相容选言命题,它的矛盾命题是B选项。A、C、D项都是选言命题可能为真的情况。故选B。
二、性质及推理规则
1.性质
当A、B两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题为真;只有A、B两个支命题都为假时,这个相容选言命题为假。简言之就是"一真即真,全假才假"。
2.推理规则
如果相容选言命题为假,可以推出其中任意一个支命题都为假;同样,全部支命题都为假,则可以得到整个相容选言命题也为假。
如果相容选言命题为真,若一个支命题为假,则其他支命题为真;如果其中一个支命题为真,则不能断定其他支命题的真假。这个推理规则我们简单称之为"否一推肯一"。
【例题】若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?
A.王路考上了北大
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
【答案】A。中公解析:利用选言命题的推出关系解题。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。
以上即是对逻辑判断类相容选言命题推理规则的分析,希望上述讲解对大家以后的解题思路会有所帮助。后期中公教育研究与辅导专家也会进行其他命题推理规则的讲解,大家敬请期待。
考生若有异议可以加入2016广东农信社交流群(点击加入)与其他小伙伴沟通探讨!或者联系在线咨询QQ:点这里咨询
编辑推荐:
2016年广东省农村信用社_农村商业银行_村镇银行招聘公告汇总
更多笔试试题请关注:广东农信社招聘考试题库