深圳公务员

首页 > 深圳公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2017深圳公务员考试行测技巧:判断推理模态命题解析

2017-02-25 17:07:08 中公微信公众号在线咨询

市考面授课程】【网校课程】【交流群】【免费备考讲座

模态命题是很多考生并不熟悉,很多行测考试中也不经常作为考察内容,但是在13年陕西省考题目中模态命题却出现在了逻辑判断的考题中,许多没有学习过模态命题的学生自然无从下手,所以这部分还是需要考生稍微关注的。接下来,中公教育就带考生一起来学习一下模态命题。

一、含义

模态命题指在模糊、不确定的情况下,对事情发生必然性或可能性的判断。

二、模态词

辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。

必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。

可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。

三、形式

必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。

可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。

(1)必然命题

必然肯定命题 必然P

必然否定命题 必然非P

(2)可能命题

可能肯定命题 可能P

可能否定命题 可能非P

四、模态命题间的关系

1、矛盾关系

必然P↔可能非P;必然非P↔可能P。

2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)

必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P

可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P

根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。

【例1】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?

A.火星上可能没有生物

B.火星上也许有生物,也许没有生物

C.火星上一定没有生物

D.火星上一定有生物

【答案】C。中公解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。

【例2】小李申请的基金项目不必然通过评审。

据此,可以推出:

A.小李申请的基金项目不可能通过评审

B. 小李申请的基金项目必然不通过评审

C. 小李申请的基金项目可能不通过评审

D. 小李申请的基金项目很可能通过评审

【答案】C。中公解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。

【例3】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下备考:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队。

如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队 B.甲的断定为假

C.乙的断定为真 D.黄队是第三名

【答案】D。中公解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。

其他有需要帮助的吗?欢迎进入公职考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

深圳公务员<

招考信息

报考指导

考试题库

行测 申论 面试

阅读资料

行测 申论 面试 时事政治 方法技巧

各项目入口一键直达<