国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国考行测技巧:判断推理重点突破

深圳中公教育 2017-09-29 15:16:11 中公微信公众号在线咨询

2018国考深圳课程【笔试课程】【面试课程】【网校课程

2018国考备考Q群160106772(点击加群)


随着2018国家公务员考试的日益临近,考生对于考试的复习也紧锣*鼓地展开。在行测文科方向,逻辑判断是行测考试中重要题型,其中假言命题又是一个高考察率的高频考点,其命题特点为:从条件关系出发,以直言命题为基础,考察假言命题的矛盾和推理规则。而其中的矛盾部分由于知识点稍显活泛,又是考生比较不擅长的部分,所以对这一部分难点进行重点突破是考生需要注意的。

假言命题出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在假言命题的三个类别之间的推出关系撰写和找到矛盾上。因此弄清楚假言命题的矛盾以及三个类别的推出关系,假言命题题目不会成为我们考试的拦路虎,甚至会成为经典备考题型。中公教育根据历年考试形式,给各位小伙伴们一些试题思路,希望对大家有帮助。

把假言命题的矛盾命题深谙于心:在往年的试题中,总会存在矛盾的题目,所以把假言命题的矛盾命题,也就是A→B的矛盾为A且非B,而不是A→非B。把这个部分内容深谙于心,相当于在突破假言命题的题目上迈进了很大的一步。

【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子;

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子;

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子;

(4)左手、右手都是黑子。

则哪项是假话?

A.(1)

B.(2)

C.(3)

D.(4)

【中公解析】D。假言命题A→B的矛盾为A且非B。所以能够从题干中找到一对矛盾,是(3)和(4),又根据题干说“其中三句真的,一句是假的”和矛盾的属性能够知道(3)和(4)中有一句为假,所以(1)和(2)一定为真,能够得到右手肯定不是黑子,由此判断(4)为假话,所以选择D选项。

【例2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【中公解析】D。根据题干能够找到一对矛盾为乙和丙说的话,题干说四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话,由此可以知道Y不能进入决赛,X能进入决赛,所以选择D选项。

中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对判断推理部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

相关推荐 : 2022公职考试课程 【广东省考】【深圳市考】【国考

其他有需要帮助的吗?欢迎进入2022公职考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治

考试题库

行测题库 申论题库 面试题库

各项目入口一键直达<