选调生

首页 > 选调生 > 阅读资料 >

行测题库:行测判断推理模拟题2024.3.21

中公教育 2024-07-26 08:50:10 中公微信公众号在线咨询
 行测题库:行测判断推理模拟题 

1.某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到达学校之后,发现学校正好有3个学生,而小树已经浇过水了,老师问小树是谁浇水的,甲说:“是乙浇的”,乙说:“不是我浇的”,丙说:“不是我浇的”。这三个人有两个人说了假话,一个人说了真话。由此可知,说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

2.针对地球冰川的研究发现,当冰川之下的火山开始喷发后,会快速产生蒸汽流,爆炸式穿透冰层,释放灰烬进入高空,并且产生出沸石、硫化物和黏土等物质。日前人们发现,在火星表面的一些圆形平顶山丘也探测到这些矿物质,并且广泛而大量地存在。因此,人们推测火星早期是覆盖着冰原的,那里曾有过较多的火山活动。

要得到上述结论,需要补充的前提是:

A.近日火星侦察影像频谱仪发现,火星南极存在火山

B.火星地质活动不活跃,地表地貌大部分形成于远古较活跃的时期

C.沸石、硫化物和黏土这三类物质是仅在冰川下的火山活动后才会产生的独特物质

D.在火星平顶山丘的岩石中发现了某种远古细菌,说明这里很可能曾经有水源

3.在本届运动会上,所有参加4×100米比赛的田径运动员都参加了100米比赛。再加上以下哪项前提,可以合乎逻辑地推出“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4×100米比赛”?

A.有些参加200米比赛的田径运动员也参加了100米比赛

B.有些参加4×100米比赛的田径运动员没有参加200米决赛

C.有些没有参加100米比赛的田径运动员参加了200米比赛

D.有些没有参加200米比赛的田径运动员也没有参加100米比赛

行测题库:行测判断推理模拟题答案

1.【答案】B 。中公解析:这道题同样符合“真假话”的题目特征,三个人说了三句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

一“找”:甲和乙的话为矛盾(甲说是乙浇的,乙说不是乙浇的),一真一假。

二“绕”:因为只有一个人说了真话,所以绕开甲、乙,剩下的丙说的一定是假话,可以推出是丙浇的,但是题目需要找出说真话的人,仅通过这两步得不到答案。

此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知是丙浇的水,所以可以知道矛盾双方中甲的说法“是乙浇的”是假的,乙说不是自己浇的是真话。本题选择B。

2.【答案】C。中公解析:题干由在火星表面探测到沸石、硫化物和黏土等物质,得出火星早期是覆盖着冰原的且曾经有很多火山活动。

A项,指出火星南极存在火山,但据此无法得出火星早期是覆盖着冰原的这一结论,不是题干结论成立的前提。

B项,指出火星地表地貌大部分形成于远古较活跃的时期,但据此无法得出火星早期是覆盖着冰原的这一结论,不是题干结论成立的前提。

C项,指出这三种物质只有在冰川下的火山活动才会产生,在论据和论点之间建立了联系,是需要补充的前提。

D项,指出火星上很可能曾经有水源,但水源的存在形态是否为冰原,以及火星是否曾经有很多火山活动,都无法准确得出,不是题干结论成立的前提

那么正确答案就是C。

3.【答案】C。中公解析:题干给出了一个前提以及一个结论,要求补充一个前提使结论成立,可以判定这道题目为三段论的前提型题目。根据“3×2”原则:有效的三段论推理中共有3个概念,每个概念分别出现2次。梳理题干中的3个概念,分别是“参加4×100 米比赛”“参加100米比赛”“参加200米比赛”。其中“参加4×100米比赛”这个概念出现了2次,不需要再出现。由此可以排除出现“参加4×100米比赛”这个概念的B项;根据“否定词”原则:前提与结论中否定词个数的奇偶性一致。已知前提“所有参加4×100米比赛的田径运动员都参加了100米比赛”中的否定词个数是偶数,结论“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4×100米比赛”中的否定词个数是奇数,由此可判断所选前提中否定词个数应为奇数,所以排除否定词个数是偶数的A、D项。因此本题选C。


相关推荐 : 选调生考试课程 【深圳市考】 【广东省考】 【选调生

其他有需要帮助的吗?欢迎进入选调生考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<