农商行

首页 > 农商行 > 阅读资料 >

广东省农村信用社行测备考:逻辑判断之真假话问题的解题技巧(一)

深圳中公教育 2016-05-04 10:23:24 中公微信公众号在线咨询

【导语】2016年广东省农村信用社校园招聘每年集中在12月份进行报名,这里实时为考生提供广东农村信用社招聘信息备考资料和辅导课程学习,关注更多考试信息,关注广东农村信用社招聘网


2016广东农信社交流群:151204734广东农信社招聘考试

2016广东农信社&农商行招聘考试辅导课程

朴素逻辑是金融银行考试中必考的一个知识点,也是广东农信社笔试常见的题型之一,而在朴素逻辑中真话假话问题又是一个难点,真话假话问题到底该怎么解决,一直困扰着诸多考生。针对这个问题,中公金融人老师在这里给大家提供三种解题的思路,希望考生可以有所收获。

一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。

【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:"王是作案者,王说过他作的案。"

王说:"李是作案者。"

李说:"是赵作的案。"

赵说:"是孙作的案。"

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

【答案】A。中公解析:这几句话中,张说的话是最特殊的,以张说的话为突破口,"王说过他作的案",根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。

二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。

【例题2】甲说:"乙说谎";乙说:"丙说谎";丙说:"甲和乙都说谎"。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎

B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎

D.乙和丙都说谎

【答案】C。中公解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。

【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。

已知:

①O从来不说谎;

②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?

A.星期一

B.星期二

C.星期四

D.星期天

【答案】C。中公解析:对于这个题目,可以将四个选项代入,代入A,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题干Q回答"昨天是我说谎的日子",排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,P和Q都可以说"昨天是我说谎的日子",故答案选C。

 

考生若有异议可以加入2016广东农信社交流群(点击加入)与其他小伙伴沟通探讨!或者联系在线咨询QQ:点这里咨询

编辑推荐:

广东省农村信用社招聘考试行测类试题解题技巧汇总

2016版广东省农村信用社招聘考试图书教材推荐

2016年广东省农村信用社_农村商业银行_村镇银行招聘公告汇总

更多笔试试题请关注:广东农信社招聘考试题库

 

 

广东中公金融人微信二维码 广东中公金融人微博二维码 广东中公金融人学习交流论坛

相关推荐 : 银行考试课程 【银行秋招】 【人行笔试】 【农信社秋招

其他有需要帮助的吗?欢迎进入银行考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

农商行<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<