广东省农村信用社行测备考:逻辑判断之真假话问题的解题技巧(二)
【导语】2016年广东省农村信用社校园招聘每年集中在12月份进行报名,这里实时为考生提供广东农村信用社招聘信息,备考资料和辅导课程学习,关注更多考试信息,关注广东农村信用社招聘网!
广东农信社笔试题目常出现真话假话方面的题目,真话假话问题是技巧性比较强的一种题目,掌握了解题方法,可以很快而且很准确的解决问题,但是如果没有掌握解题的技巧,就很难把题目做对。下面我们就来为大家讲解如何解决真话假话问题。
如果是在各种命题中遇到真话假话问题,我们的解题步骤是"一找、二绕、三判断、四假设"。在命题中的真话假话问题可以分为只有一个为真(假)的情况以及两真两假的情况,我们分别举一例来进行说明:
【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.乙断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【答案】C。中公解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,排除A和B,乙的话为假,可以推出陈老板纳了税,排除D,答案选C。
【例题2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行备考如下:甲说:"我们四个人都能进公司。"乙说:"我不能进公司。"丙说:"乙和我都不能进公司。"丁说:"不会所有人都能进公司。"
结果表明,只有两个人的备考是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
【答案】B。中公解析:观察四句话,甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;题干说有两个人备考正确,意味着乙和丙的话也是一真一假,此时可以假设,假设丙的话为真则可推出乙的话为真。此时与乙和丙也一真一假矛盾,证明假设不成立,所以丙的话为假,乙的话为真,则乙不能进公司,甲的话为假,丁的话为真,故备考正确的两人是乙和丁。所以此题选B。
考生若有异议可以加入2016广东农信社交流群(点击加入)与其他小伙伴沟通探讨!或者联系在线咨询QQ:点这里咨询
编辑推荐:
2016年广东省农村信用社_农村商业银行_村镇银行招聘公告汇总
更多笔试试题请关注:广东农信社招聘考试题库