事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑有妙招,巧用假设辨真假

在事业单位职测考试中,逻辑判断中的朴素逻辑一直是考试的重点。此类题目相对难度较大,常常令考生望而却步。其实,此类题目其实技巧性较强,只要掌握合适的解题方法,就能解决此类题目。今天,中公教育就为大家分享朴素逻辑中真假话题目的解题方法——假设法。

一、解题思路

朴素逻辑中的真假话题目,顾名思义就是题干中的话有真有假,此类题目题干往往会告诉我们多个条件,但是给出条件的真假情况并不确定。由于条件真假不确定,便无法直接推理,因此需要通过假设法来解答。

使用假设法时,首先通过假设某个条件为真或者为假,然后进一步推导,如与题干矛盾,则说明假设不成立,如与题干不矛盾,则说明假设成立。通过假设从而确定了条件的真假情况,再借助确定真假的条件推导出答案。

二、试题再现

【例】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,并且除了我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【中公解析】D。根据题干中的确定条件可知:第四个人不是警察,并且他说真话,除第四个人外只有警察说真话。其余三人说的话真假情况就暂不确定,这就需要通过假设法来解答。

对比三个人的话,第二个人的话涉及到警察,可以由此作为突破口进行假设。

假设第二个人说警察,那么他说真话,则第三个人是警察,第二、三个人都是警察与题干矛盾,因此假设不成立,那么第二个人不是警察,则他的话为假,即第三个人不是警察。那么第三个人也说假话,即第四个人是法官。第二、三、四个人都不是警察,那么第一个人是警察,则他说真话,即第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,剩余第三个人是小偷。

故此题答案为D。

最后,希望大家能够多多练习,能够熟练运用假设法解答朴素逻辑中的真假话题目,今后在考试中遇到此类题目,也能够快速准确作答。

相关推荐 : 2023公职考试课程 【深圳事业编】【广东省考】【深圳市考

其他有需要帮助的吗?欢迎进入2023公职考试咨询快捷通道

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<